Муниципальное    образовательное  учреждение общеобразовательная школа-интернат № 8 основного общего образования    Краснооктябрьского района  г.Волгограда

о Совете МОУ школы-интерната № 8

1. Общие положения.

1.1. Совет (далее  - Совет школы) муниципального  образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната №8 основного общего образования Краснооктябрьского района г.Волгограда(далее – Школа-интернат) является органом самоуправления.

1.2. Совет школы создается в целях развития и совершенствования образовательной деятельности Школы-интерната, а также расширения коллегиальных, демократических форм управления на основании Устава МОУ школы-интерната №8.

1.3. Основной задачей Совета школы является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности Школы-интерната.

1.4. Совет школы работает в тесном контакте с другими органами школьного самоуправления, а также с различными организациями и социальными институтами вне Школы-интерната, являющимися социальными партнёрами в реализации образовательных целей и задач Школы-интерната.

1.5. В своей деятельности Совет школы руководствуется действующим законодательством, Уставом  МОУ школы-интерната№8 и настоящим Положением

2. Компетенция  Совета школы

2. Для осуществления своих задач  Совет школы:

2.1.  Определяет стратегию развития Школы-интерната.

2.2.   Утверждает основные направления развития Школы-интерната.

2.3. Разрабатываем меры по совершенствованию содержания образования, внедрению        инновационных технологий,

2.4. Ведает вопросами этики и гласности.

2.5. Утверждает отдельные локальные акты, регулирующие деятельность Школы-интерната.

2.6.Согласовывает сдачу в аренду школой-интернатом закрепленных за ней объектов  собственности и определяет существенные условия договора аренды.

2.7. Контролирует расходование средств, являющихся собственностью Школы-интерната.

2.8. Заслушивает отчеты директора о работе Школы-интерната.

2.9. Создает временные или постоянные комиссии, советы по различным направлениям работы Школы-интерната, устанавливает их полномочия.

2.10. Участвует в разработке и согласовывает локальные акты Школы-интерната, устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам Школы-интерната, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников Школы-интерната.

2.11 Осуществляет другие функции, предусмотренные данным.Положением .

3. Состав и формирование  Совета школы

3.1. Совет создается в составе не менее 26 человек с использованием процедур выборов и назначений.

3.2. В состав Совета входят представители трудового коллектива – 15 человек, обучающихся – 3 человека, родителей – 5 человека, общественности – 3 человек. Кандидатуры в члены Совета школы выдвигаются на соответствующих собраниях коллективов. В Совет школы могут входить представители  органов управления образования. Выборы  происходят на конференции 1 раз в пять лет.

3.3. Порядок голосования (тайное или открытое) утверждается на конференции.

3.4. Члены Совета избираются сроком на 5 лет.

3.5. В состав Совета по должности входит директор школы.

4. Председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета

4.1. Совет возглавляет председатель, избираемый голосованием из числа членов Совета большинством голосов.

Представитель учредителя, обучающиеся, директор школы не могут быть избраны председателем Совета.

4.2. Председатель Совета планирует и организует  его работу, готовит заседания Совета и председательствует на них, организует на заседании ведение протокола. Подписывает решения Совета, контролирует их выполнение.

4.3. В случае отсутствия председателя Совета его функции осуществляет один из его заместителей, избираемый из числа членов Совета большинством голосов.

4.4. Для ведения текущих дел члены Совета избирают из своего состава секретаря Совета, который ведет протокол заседаний Совета, другую документацию Совета, участвует в подготовке заседаний.

5. Организация работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в четверть, а также по инициативе председателя или по требованию руководителя МОУ школы-интерната №8, представителя Учредителя, а также по требованию не менее 25% членов Совета.

Дата, время, повестка заседания Совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов Совета не позднее, чем за 3 дня до заседания Совета.

5.2. Решения Совета считаются правомочными, если на заседании Совета присутствовало не менее двух третей состава  и за них проголосовало  не менее двух третей присутствующих.

5.3. Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.4.  Решение Совета школы принятые в пределах его полномочий являются обязательными для администрации и всех членов трудового коллектива школы

6. Документация.

6.1.  Заседания Совета школы оформляются протоколом, в которых фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания участников . Протоколы подписываются председателем и секретарем.

6.2.Протоколы заседаний прошнуровываются, скрепляются печатью и регистрируются в «Журнале регистраций протоколов Совета школы».

6.3. Протоколы заседаний  хранятся постоянно.

Разработчик: заместитель директора по УМР Н.В.Решетняк

25.08.2009г.

Наши контакты:
Е-mail: schkola-internat8@yandex.ru
тел. 71-19-77
Уважаемые коллеги, родители, воспитанники и гости! Мы рады приветствовать вас на страницах официального сайта МОУ общеобразовательной школы-интерната № 8 основного общего образования